Penyusunan RPP dan Diskusi serta Revisi bersama Guru Kelas

Penulis melakukan perubahan metode pelaksanaan program kerja akibat dari PPKM yang  masih berlangsung. Pelaksanaan kegiatan bimbingan belajar beralih ke daring. Penyusunan RPP yang dilakukan penulis memperhatikan sistematika dari RPP daring yang digunakan guru selama kegiatan daring pada semester sebelumnya. Di SD Negeri 3 Batubulan Kangin, kegiatan daring berlangsung melalui grup whatsapp dengan anggotanya dominan orang tua siswa sebab anak – anak masih belum diberikan ponsel sendiri. Namun terdapat pula beberapa anak yang sudah tergabung dalam grup tersebut. Pembelajaran daring tidak dilakukan dengan video conference. Jadi mempertimbangkan kenyamanan peserta didik serta orang tua siswa, penulis memutuskan untuk tidak memaksakan penggunaan video conference saat pelaksanaan kegiatan. Penulis berusaha memberikan warna baru pada susasana belajar dengan memaksimalkan penggunaan media pembelajaran yang menarik dan belum pernah digunakan sebelumnya oleh guru di sekolah. Pelaksanaan kegiatan dijadwalkan terlaksana pada tanggal 21 Juli – 25 Juli. Kegiatan belajar akan dilakasanakan selama 3 hari dan hari terakhir akan diadakan games bersama siswa.

Dalam penyusunan RPP, penulis tentu memperhatikan komponen – komponen yang terdapat dalam RPP. Diantaranya sebagai berikut.

1.      Identitas Sekolah

2.      Identitas mata pelajaran atau tema/subtema

3.      Kelas/semester

4.      Materi pokok

5.      Alokasi waktu

6.      Kompetensi Dasa (KD)

7.      Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

8.      Tujuan pembelajaran

9.      Materi pembelajaran

10.  Sumber, media, pendekatan, model, serta metode pembelajaran

11.  Langkah – langkah pembelajaran

12.  Penilaian hasil belajar

Kompetensi dasar penulis peroleh dari silabus yang diberikan oleh guru kelas. Menyesuaikan materi pembelajaran dari buku tema serta buku PR yang dimiliki oleh siswa, penulis menyusun materi pembelajaran yang diberikan melalui media pembelajaran yang beragam. Adapun media pembelajaran yang digunakan berupa komik pembelajaran, video pembelajaran, powerpoint, voice note, serta gambar. Hal ini bertujuan untuk membangkitkan semangat siswa untuk belajar. Beragam variasi ini juga diimbangi dengan pemberian LKPD yang memiliki luaran menarik sehingga siswa merasa lebih bersemangat. Pendekatan yang digunakan penulis adalah pendekatan saintifik, dipadukan dengan model pembelajaran discovery learning serta metode pembelajaran berupa tanya jawab, diskusi, serta penugasan. Penulis berusaha memaksimalkan proses belajar dengan tetap memperhatikan kenyamanan orang tua serta siswa dalam belajar. Namun dengan tetap mengacu pada tujuan program kerja yang telah ditentukan. 

Tentang Penulis